New Highway: होली से पहले यात्रियों के लिए बड़ी खुशखबरी है। सफर को आसान और तेज बनाने के लिए देशभर में फोर लेन हाईवे का निर्माण तेजी से किया जा रहा है। इसी कड़ी में एक और अहम फोर लेन हाईवे जल्द ही शुरू होने जा रहा है। माना जा रहा है कि यह हाईवे होली तक चालू हो सकता है, जिससे लोगों की यात्रा पहले से कहीं ज्यादा सुगम हो जाएगी।
![]() |
| यात्रा बनेगी और सुविधाजनक |
होली से पहले लोगों को मिलेगा बड़ा तोहफा
होली के त्योहार से पहले प्रदेश के लोगों को बड़ी राहत मिलने वाली है। इस नए फोर लेन हाईवे के शुरू होते ही यातायात व्यवस्था मजबूत होगी और लंबे समय से लगने वाले जाम से भी छुटकारा मिलेगा। अधिकारियों के अनुसार, यह परियोजना अपने अंतिम चरण में है और त्योहार से पहले इसे आम लोगों के लिए खोलने की तैयारी चल रही है।
इतने करोड़ की लागत से बन रहा है हाईवे
होली से पहले ठाकुर बांकेबिहारी मंदिर, वृंदावन आने-जाने वाले श्रद्धालुओं को खास सुविधा मिलने जा रही है। ठाकुर बांकेबिहारी मंदिर तक पहुंच अब पहले से आसान हो जाएगी।
जानकारी के मुताबिक, यमुना एक्सप्रेसवे से पागल बाबा मंदिर तक 7.278 किलोमीटर लंबा फोर लेन एंट्री मार्ग लगभग तैयार हो चुका है। इस पूरे प्रोजेक्ट के लिए करीब 251 करोड़ रुपये का बजट मंजूर किया गया था। वहीं अंतिम भुगतान के तौर पर लगभग 30 करोड़ रुपये राज्य बजट में जोड़े गए हैं।
98 प्रतिशत काम पूरा, जल्द होगा औपचारिक उद्घाटन
इस फोर लेन हाईवे परियोजना का लगभग 98 प्रतिशत काम पूरा हो चुका है। बाकी बचे करीब 2 प्रतिशत हिस्से में सड़क निर्माण का छोटा कार्य तेजी से किया जा रहा है।
इस प्रोजेक्ट को साल 2022 में मंजूरी मिली थी और इसे फरवरी 2026 तक औपचारिक रूप से पूरा घोषित किया जाना है। हालांकि, अभी से इस मार्ग पर वाहनों की आवाजाही शुरू हो चुकी है। यमुना नदी पर दो लेन के पुल का निर्माण भी पूरा कर लिया गया है।
क्या होंगे इस नए फोर लेन हाईवे के फायदे?
इस हाईवे के शुरू होते ही यात्री यमुना एक्सप्रेसवे से उतरकर सीधे वृंदावन में प्रवेश कर सकेंगे। इसी तरह, वृंदावन से निकलने वाले वाहन बिना रुकावट सीधे एक्सप्रेसवे पर चढ़ सकेंगे।
पिछले कुछ वर्षों में वृंदावन आने वाले श्रद्धालुओं की संख्या लगातार बढ़ी है। इससे पुराने मार्गों पर भारी जाम की समस्या होने लगी थी। अब इस नए फोर लेन हाईवे के चालू होने से ट्रैफिक का दबाव कम होगा और सफर पहले से ज्यादा आरामदायक बनेगा।
करीब 24 मीटर चौड़ी इस सड़क के साथ भविष्य में सर्विस रोड बनाने की भी योजना है, ताकि यातायात और व्यवस्थित किया जा सके।
स्थानीय और तीर्थ यातायात होंगे अलग-अलग
इस फोर लेन हाईवे का एक बड़ा उद्देश्य यह भी है कि स्थानीय यातायात और तीर्थयात्रियों के वाहनों को अलग-अलग संचालित किया जा सके। इससे शहर के अंदर ट्रैफिक का दबाव कम होगा और श्रद्धालुओं को भी बिना रुकावट मंदिर तक पहुंचने में सुविधा मिलेगी।
हालांकि सर्विस रोड के लिए फिलहाल अलग से बजट स्वीकृत नहीं हुआ है, लेकिन राज्य सरकार से इस योजना को मंजूरी मिल चुकी है। ऐसे में सर्विस लेन के लिए बजट का इंतजार अगले साल तक करना पड़ सकता है।
फिलहाल परियोजना अपने अंतिम चरण में है और शेष काम तेजी से पूरा किया जा रहा है। उम्मीद है कि इस बार होली पर श्रद्धालु एक्सप्रेसवे से वृंदावन और वृंदावन से एक्सप्रेसवे तक बिना जाम के सुगम यात्रा का अनुभव कर सकेंगे।
